«Мария» в Forbes: Кухни, на которых можно заработать

В майском номере журнала Forbes вышла статья о Мебельной фабрике «Мария». Для тех, кто не успел купить издание в киосках или скачать его в приложениях для iPhone, iPad и Android, публикуем материал целиком:

Мебельная фабрика «Мария» стоит на берегу Волги – как раз там, где некогда располагались лесопилки преуспевающих саратовских купцов. Случайное ли совпадение, но genius loci (гений места) явно благоволит и современным краснодеревщикам – 18 лет назад небольшая компания по продаже итальянских кухонь, занявшись собственным производством, сегодня может считаться законодателем кухонной моды в России. С «Марией» работают мировые звезды кино и промышленного дизайна. Но сотрудничество с ней по силе любым предприимчивым людям: компания не теряла хватки даже в сложных экономических условиях, запуская новые проекты и бренды, а в нынешней ситуации, когда мебельный рынок выходит из кризиса, она предлагает заработать на своих марках всем желающим.

«Мебельная франшиза в неспокойное время – отличный бизнес, – говорит Ефим Кац, председатель совета директоров и один из основателей саратовской мебельной фабрики «Мария». – У нас есть спрос со стороны потенциальных партнеров, и к нашим конкурентам тоже стучатся – люди хотят зарабатывать и готовы вкладывать в это деньги».

Почему за кухнями обращаются в Саратов, вполне объяснимо: узнаваемость бренда «Мария» только в России – 67%. Студии работают в Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Компанию знают в Армении, Азербайджане и Грузии, откуда уже идут запросы на открытие магазинов по франшизе. Есть повторные покупки – клиенты выбирают марку спустя 10–15 лет после приобретения первой кухни. А многим просто памятна яркая рекламная кампания с Жераром Депардье: французский актер два с лишним года отработал лицом фирмы. Производитель занимает в целом 3,6% рынка, а в своем ценовом сегменте – средний и средний плюс – доля 15–20%. Немало, учитывая, что и на своем, родном поле приходится соперничать в том числе и со шведской ИКЕА. Не без успеха: два года назад с 89 собственными и 224 франчайзинговыми точками «Мария» входила в список 25 самых выгодных франшиз в России по версии Forbes. С тех пор ситуация изменилась – сегодня работают уже 460 мебельных студий в регионах. К титульному бренду добавились еще две марки – «MIA кухни», представленные в сети магазинов «Эльдорадо», и «Мастерская кухонной мебели «Едим Дома!», которую компания активно развивает по франшизе. История этого бренда началась с того, что Юлия Высоцкая, актриса и медийная персона №1 в области кулинарии и домоводства, обратилась к фабрике с вопросом об оборудовании своих кулинарных студий. В процессе проработки этой задачи и возникла идея о создании «Мастерской «Едим Дома!». Сотрудничество с таким лидером в своей области, как Юлия, ее идеи по разработке коллекций стали источником энергии для фабрики. Проект, запущенный в самый разгар кризиса, в очень короткий срок стал одной из самых быстрорастущих франшиз в России: за год открыто 100 мастерских.

Высокую востребованность франшизы Ефим Кац объясняет тем, что компания решает большинство проблем уже при запуске бизнеса. Партнеру необходимо лишь найти торговую площадь от 50 кв. м, а выставочные образцы и оформление интерьера разработают бесплатно специалисты фабрики. Помогут подобрать персонал и направят его в Корпоративный университет «Марии», где курсы и тренинги проходят все, от сборщика мебели до управляющего магазином. «Мы учим технологиям и продажам, работе с клиентами и с модельным рядом. Все расходы по обучению, проживанию и питанию берем на себя, – уточняет Кац, добавляя: – Наши люди должны быть образованными, порядочными, интеллигентными».

Так франчайзи получает и готовый магазин, и квалифицированных сотрудников. Плюс рекламную поддержку на федеральном и региональном уровнях, узнаваемый бренд и полное сопровождение в виде постоянных консультаций с центральным офисом «Марии».

Что необходимо еще? «Время, деньги и – сила воли, предпринимательской воли», – перечисляет Ефим Кац. Первые подсчитаны и проверены: франшизы кухонь «Мария» при вложении трех миллионов рублей окупаются за год, «Едим Дома!» – это 800 000 рублей и полгода на окупаемость. Насчет третьей составляющей – тут важен личный настрой. «Если слоган для нашего продукта – «Когда кухня в радость», то основное правило для сотрудников – «Когда работа в радость», – поясняет руководитель. – Дух предпринимательства, желание творить и рисковать – людям с такими установками в нашей компании интересно и легко».

Интересно и легко c «Марией» и зарубежным партнерам. Ведущий мировой производитель фурнитуры Hettich поставляет ей лучшие механизмы: гордость немецкой компании – сверхтонкие ящики ArciTech* в цвете «шампань», выдерживающие рекордные нагрузки 40 кг, в России представлены только в линейке «Марии». А по эскизу уже упомянутого Депардье на фабрике создана модель Teatro by G.D.**. Несколько лет компания успешно сотрудничала с итальянским дизайн-бюро Adriani e Rossi. А с 2016-го для «Марии» творит авторитетнейший из современных промышленных дизайнеров Карим Рашид – его концепты кухонь недавно показали в Москве. «Мы стремимся продвигать высокую моду для широкого потребителя и готовим адаптированные модели концепта для российских хозяек. Кухни будущего «Мария» от Карима Рашида появятся в салонах дилеров и будут доступны для заказа уже в сентябре», – отмечает Ефим Кац.

Работая с иностранными партнерами, саратовские мебельщики не только пополняют модельный ряд, перенимают опыт и технологии, но и учатся экономить. Не секрет, что на фабрике 80% материалов – импортные, и цены на них зависят от курса евро. Поэтому в кризис «Мария» стала активно работать над снижением себестоимости продукции. Начала самостоятельно обрабатывать материалы, которые ранее заказывала в готовом виде в Европе, и перешла на собственную облицовку ДСП пластиком – меньше затрат, но больше контроля за качеством продукта.

«Кризис сделал нас cильнее, – рассказывает Ефим Кац. – Мы внедрили технологии бережливого производства, увеличив выработку. А сохраняя рентабельность, экономим и на прямой рекламе, проводя более агрессивную акционную политику – наши скидки достигают 30-40%. Поддерживаем лояльность клиентов выгодными бонусами. Знаем, что нас рекомендуют друзьям и знакомым. В целом, мы делаем покупку легкой и удобной».

За без малого 18 лет «Мария» выпустила более 350 000 кухонь. И каждую – по индивидуальному проекту. «У наших заказчиков самые разные предпочтения: на юге страны чаще выбирают кухни из массива в классическом стиле, в Центральной России больше любят современный стиль – и у нас есть модели для всех. Мы задаем тенденции кухонной моды и ежегодно обновляем коллекцию», – говорит Кац.

К тому же «Мария» стремится первой в России внедрять все достижения отрасли. Так, сделать кухню уникальной помогает фотопечать на стеклянных панелях – редкая для нашего мебельного рынка технология, позволяющая заказчику выбрать изображение на свой вкус. Еще одно ноу- хау «Марии» – переход на влагостойкую ДСП: мебель из такого материала служит не менее 10 лет. Отличная гарантия для самых отчаянных кулинаров – столешницы из искусственного камня. Причем если многие компании предлагают поверхности до 6 мм, то «Мария» приобретает в США и Корее супернадежные плиты толщиной 12 мм.

Такая стратегия дает компании устойчивое положение на рынке: в 2016 году продажи кухонь «Мария», «Едим Дома!» и «MIA кухни», а также мебели для ванных «Мария» приблизились к 40 000. Сумма выручки – свыше 8,5 млрд рублей (+15% к 2015-му). Сегодня фабрика выпускает 4000 кухонь в месяц, а ее мощности рассчитаны на 10 000. Могли бы и больше, но «выход за десятитысячный рубеж может привести к потере гибкости, сделает предприятие более зависимым от кризисных явлений». Поэтому, как считает Ефим Кац, и рост франшиз имеет пределы: «Студий кухни «Мария» оптимально открыть еще около сотни. А с «Едим Дома!» мы можем вырасти в четыре раза – до 500 плюс». Фабрика дает второй шанс и тем, кто когда-то занимался этим бизнесом, но без надежной поддержки от мощного производителя оставил попытки. И открывает новые возможности для тех, кто думает о преумножении капитала – динамика мебельного рынка вызывает большой оптимизм.

По вопросам сотрудничества с мебельной фабрикой «Мария» обращайтесь по телефону единой информационной службы 8 800 100 31 31 (звонок по России бесплатный). Будем рады вам помочь!

Наша география

Мебельная фабрика «Мария» – яркий пример динамично развивающейся компании.

Фирменная сеть магазинов включает в себя 500 кухонных студий «Мария» и мастерских «Едим Дома!» в 165 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Екатеринбурге, Ижевске, Туле, Ростове-на-Дону, Воронеже, Оренбурге, Волгограде, Самаре, Улан-Уде и других. Кухни «Марии» можно купить и в странах СНГ. Широкий модельный ряд представлен в Казахстане и Белоруссии.

Какую студию или мастерскую вы бы ни выбрали, вы всегда можете рассчитывать на высокий сервис, отличное качество и оригинальный дизайн кухонь «Мария». Во всех магазинах представлено все многообразие образцов кухонных гарнитуров, а квалифицированные дизайнеры всегда готовы составить для вас уникальный дизайн-проект и подобрать кухню, точно соответствующую вашим предпочтениям.

Посетив Кухонную студию «Мария», вы с помощью наших высококвалифицированных менеджеров-дизайнеров сможете подобрать гарнитур, наиболее соответствующий вашим предпочтениям, и составить уникальный дизайн-проект будущей кухни или ванной комнаты.


Центральный офис

Адрес: 410076 Россия, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 24

Телефон: (8452) 96-44-44 (многоканальный)

Эл. почта: info@marya.ru

Московский офис

Адрес: 115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.19, БЦ Омега Плаза, 4 этаж, офис 4066, Компания «Мария».

Эл. почта: msk@marya.ru

Электронный документооборот с Компанией